По заявлению заместителя главы российского МИД РФ Алексея Мешкова, возобновление энергодиалога Россия-ЕС отвечает взаимным интересам.

“Энергодиалог Россия-ЕС практически не приостанавливался, — отметил в беседе с ФБА «Экономика сегодня» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. –  Он постоянно ведется, в том числе, с целью получения разрешения для наших проектов, развития новых газовых магистралей».

“Можно говорить о недостаточной интенсивности этого энергодиалога. Но Россия не прерывала диалога Европой ни в газовой, ни в нефтяной сфере.

В газовой сфере известны русофобские настроения. В некоторых европейских странах видят угрозу со стороны “Газпрома”, который якобы хочет установить свою гегемонию на газовом рынке. Эта гегемония надуманная. У “Газпрома” нет задачи поднимать экспортную долю на европейском рынке выше 30%.

В процессе взаимодействия хотелось бы получить больше плюсов, а не моментов торможения. Известно, что в отдельных европейских странах препятствуют реализации российских проектов. Всеобщее внимание привлек польский демарш по «Северному потоку-2″.

Европе стоит действовать в более конструктивном поле, исходить из позиции прагматизма, коммерции, энергобезопасности, о которой так много говорит Брюссель. Россия и предлагает энергобезопасность, поставляя газ в необходимом объеме,  который бы закрыл баланс в условиях падающей добычи в Европе. Смысл энергобезопсности в том и есть, чтобы поставлять ресурсы стабильно и про конкурентоспособным ценам, что и делает Россия. ЕС стоит принять действительность и меньше политизировать систему, меньше обращать внимания на вашингтонские призывы к отдельным странам.

Одно время Россия надеялась что, если в Европе сменят комиссаров по энергетике, ситуация изменится. Но с приходом нового вице-президента по энергосоюзу Мароша Швечовича больших подвижек не последовало”.

Директор института Национальной энергетики Сергей Правосудов также отметил политизированность энергодиалога Россия-ЕС, которая исходит не со стороны России.

“Сейчас в рамках энергодиалога ожидается принятие решения по строительству газопровода “Северный поток-2”. Польша в очередной раз выступает против строительства. Известно, что Варшава была против “Северного потока-1”, который уже работает. Так что в ближайшее время, можно ожидать более интенсивного диалога в интересах всех сторон”.

Многие европейские политики тоже видят основную проблему энергодиалога ЕС и России в излишней политизации.

В ноябре 2015 года министр энергетике Александр Новак говорил о кризисе диалога между Европой и Россией в вопросе энергоснабжения в связи с проблемами в достижении договоренностей по газу. По мнению Новака,вопрос поставок энергоресурсов очень политизирован.

Напомним, что энергетическое сотрудничество между Россией (ранее -СССР) и Европой(ныне – ЕС) имеет более 40-летнюю историю.