США анонсировали продажу Украине масштабных партий угля, что по сути является политической клоунадой — Украина не имеет логистических возможностей принять большие объемы, складировать и доставить на электростанции. Об этом рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Украина готова закупать уголь у Соединенных Штатов в больших объемах. Об этом накануне сообщил президент США Дональд Трамп.

«Украина запросила у нас миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас», — сказал глава Белого Дома, выступая в Министерстве энергетики. По словам Трампа, соответствующее распоряжение он уже отдал.

В рамках недавнего визита Петра Порошенко в США вопрос о поставках угля действительно обсуждался, о чем говорил сам президент Украины.
Ранее Порошенко озвучивал планы по закупке американского угля в Пенсильвании в объеме двух миллионов тонн.

Станции прикажут долго жить

Закупки угля — чисто коммерческая операция, напоминает Александр Фролов. «Если у Украины есть деньги, она может закупать уголь, где угодно. Зачем тут распоряжение американского президента? Это чистой воды политическая клоунада», — сказал эксперт.

Украине нужен огромный объем угля, до 30 миллионов тонн ежегодно. Заявления Украины о закупках в Штатах — продолжение, по словам Фролова, «давнего вздора», когда Киев делал вид, что угля им хватает, а на деле в стране чудовищный энергокризис, который светит гибелью угольных электростанций.

Специфика этих станций такова, что если их остановить даже на короткое время, перезапустить будет очень сложно, дешевле построить новые. Но инвестировать в эту сферу Киев не намерен.

Байки про масштабные закупки

«Для любой угледобывающей страны эта сфера — не только экономическая, здесь значим и социальный аспект. Есть люди, которые заняты в этой сфере, и даже если это выходит чуть дороже, чем экспортный уголь, вы все равно будете вкладывать в угледобычу. Граждане заняты, они платят налоги. То есть угольная отрасль создавала мультипликативный эффект для экономики», — сказал Фролов.

Последние события заставили Украину пересмотреть свое отношение к этой сфере. Теперь социальный аспект уже не так важен, в силу того что Киев считает Донбасс отрезанным регионом, и по причине того, что страна в целом идет по пути деиндустриализации.

Тема угля перестала быть социальной и экономической, теперь она перешла в область чистой политики, что не отменяет необходимости думать о реальных проблемах, отметил эксперт.

«О закупках каких миллионов тонн может идти речь, как Украина будет их получать? События конца 2014 года, когда страна пыталась закупать уголь на внешних рынках, показали, что у нее нужных портовых мощностей. На этом уже можно ставить точку и перестать рассказывать байки про масштабные закупки. Тогда, в 2014-м, речь шла всего лишь о миллионе тонн, и то, случился логистический коллапс», — напомнил эксперт ФБА «Экономика сегодня».

США заработают на Украины дважды

Кроме разгрузки и хранения, возникает проблема доставки угля. На Украине кризис железнодорожной системы, пропускная способность не позволяет выстраивать полноценную логистику. Есть только один нюанс, говорит Александр Фролов, который хоть как-то оправдывает заявления американской стороны.

«США могут дать Украине кредит, оформив как долг и переведя на счета своих же угольных компаний. В этом смысле для США сделка может иметь смысл. Они дали кредит, и тут же отправили их своим компаниям, то есть деньги поработали дважды на благо своей экономики», — объяснил эксперт.

Что до Украины, единственная возможность для Киева реально справиться с кризисом в энергетике — это расширение торговли с Польшей. Через территорию Польши можно гнать все тот же донбасский уголь, который закупаться будет на деле в России, сказал Фролов.