Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал жителям страны потреблять поменьше газа, чтобы не пришлось покупать его у России.

«Я хочу, чтобы Украина стала энергонезависимой. Чтобы этого достичь, надо потреблять столько газа, сколько мы добываем, и развивать энергоэффективность», — написал премьер в Facebook.

26 июля Гройсман заявил на заседании кабмина, что Киев должен прекратить «преклонять голову и колено» перед Москвой, отказавшись от российского газа, и начать самостоятельную полномасштабную добычу этого вида топлива. Он также выразил уверенность в «огромных запасах природного газа» на Украине.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов отметил, что за время работы правительства Гройсмана потребление газа в стране сократилось на 15 млрд кубов, из-за того что часть предприятий вымерла, а население активно переходит на отопление электричеством и дровами в связи с высокой стоимостью газа.

В 2015 году украинские власти отказались закупать российский газ напрямую и начали наращивать импорт из Венгрии, Польши и Словакии, которые получают топливо из России. Таким образом, Киев покупает тот же газ, но по более высокой цене, чем предлагала Москва. Сами украинские чиновники признавали, что поставки газа из европейских стран обходятся Украине дороже на $25–30 за 1 тыс. куб. м.