Экономист Александр Фролов — о том, как отразится на рынке продление соглашения ОПЕК+ и какие цены на нефть нужны мировой экономике

Состоялась очередная встреча министров стран, участвующих в сделке ОПЕК+. Они договорились придерживаться выполнения сделки на 100%. Многозначительный окрик из Вашингтона с требованием немедленно понизить цены на нефть проигнорирован.

Министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди отметил, что выполнение обязательств в рамках соглашения ОПЕК+ станет целью министерского комитета в ближайшие два месяца. Ранее страны — участницы сделки договорились увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Сделано это было в момент, когда стало ясно, что изначальные договоренности об ограничении добычи достигли своей цели — излишек запасов черного золота был распродан, цены начали расти, а затем стабилизировались на достаточно комфортных для отрасли уровнях.

Очевидно, что рынок углеводородов стабилизировался бы и без усилий со стороны стран — производителей нефти. На это просто потребовалось бы больше времени. Ведь темпы роста предложения во время ценового кризиса отставали от темпов роста спроса. Миру нужно всё больше топлива. И больше сырья для нефтехимии. Ежегодно спрос на черное золото увеличивается на 1,5 млн баррелей в сутки.

Стоит отметить, что мировой контекст не изменился — затраты на производство каждого барреля нефти растут. Поэтому кризис, вызванный избытком предложения, не мог длиться долго. Тем более что он затронул не только нефтегаз, но и массу смежных отраслей. Фактически низкие цены на нефть оказались невыгодными всей мировой экономике. При этом классическая ОПЕК была неспособна эффективно влиять на рынок. А ОПЕК в расширенном составе — смогла. И сейчас мы наблюдаем рабочий процесс рождения новой структуры, регулирующей мировой рынок углеводородов.

Однако фактор, который может оказать негативное влияние на рынок нефти и из-за которого нужно и дальше сдерживать рост добычи, это США. Одной из главных интриг перед заседанием министерского мониторингового комитета ОПЕК+ стала реакция стран классического ОПЕК на твит президента США, в котором тот призывал «сейчас же» снизить цены на нефть. Этот призыв полностью противоречил реалиям, в которых существует американская нефтегазовая отрасль. За время кризиса на рынке углеводородов Соединенные Штаты снизили добычу нефти примерно на 1,2 млн баррелей в сутки. Это был настоящий обвал, который происходил на фоне массовых банкротств американских нефтегазовых компаний. США в последнюю очередь заинтересованы в низких ценах на нефть, так как себестоимость черного золота здесь в среднем составляет $36 за баррель. Видимо, Дональд Трамп писал этот твит для своего электората.

В то же время нынешние цены на нефть достаточно комфортны для отрасли, о чем косвенно свидетельствует улучшение финансовых показателей, например, Statoil, которой приходится работать на дорогой в производстве нефти. В период кризиса компания несла колоссальные убытки. Нефтяная отрасль США точно так же пожинает плоды усилий ОПЕК+. За время действия соглашения в США добыча выросла примерно на 2,5 млн баррелей в сутки. Дальнейший рост цен на нефть привел бы к наращиванию производства в Америке и, вполне вероятно, — к новому кризису. В этом не заинтересован ни один из участников рынка.

При этом Россия продемонстрировала устойчивость к низким ценам на нефть. Наши компании получали прибыль даже в условиях, когда их коллеги в Норвегии, Великобритании и США терпели многомиллиардные убытки. Поэтому заинтересованность Штатов в низких ценах на нефть представляется крайне сомнительной. И решение ОПЕК+ фактически идет на пользу и американским производителям тоже.

Впрочем, уже сейчас очевидно — спрос на нефть будет расти. В следующем году он может превысить 100 млн баррелей в сутки. При этом мировой экономике необходимы в меру высокие цены, которые могут обеспечить воспроизводство запасов и гарантировать достаточные объемы углеводородов на рынке в будущем. Это означает, что в 2019 году странам ОПЕК+ придется увеличить квоты. Российские компании могут достаточно оперативно обеспечить добычу еще 200–300 тыс. баррелей в сутки.