Получить в этом году максимальные с советских времен показатели помог рост промышленности

Производство электроэнергии в России по итогам 2018 года достигнет рекордных показателей за всю российскую и советскую историю. Электростанции страны выработают 1090,9 млрд кВтч, рассказали «Известиям» в Минэнерго. Это станет возможным за счет роста промышленного производства. Эксперты говорят, что максимальная выработка электроэнергии по итогам года не окажет влияния на цены на нее для потребителей.

Наиболее удачным для электроэнергетики был еще советский 1990-й, когда генерация РСФСР выдала на-гора 1082 млрд кВтч (по данным статистического сборника народного хозяйства СССР). Потом начался спад, и уже с 1993 года производство электричества упало ниже психологической отметки в 1 трлн киловатт в час, что стало одним из ярких проявлений экономического кризиса в стране. К триллиону вернулись только в 2007 году. В прошлом году объем выработки достиг 1073,7 млрд кВтч, что на 0,2% выше по сравнению с 2016 годом. В нынешнем году, если расчет Минэнерго окажется верен, она вырастет по сравнению с 2017 годом на 1,6%, а в абсолютных величинах будет побит советский рекорд 1990 года.

По данным АО «Системный оператор Единой энергетической системы» за 10 месяцев этого года, выработка электроэнергии выросла на 1,1% в сравнении с прошлым годом. Электропотребление, от которого зависит объем выработки, увеличилось на 1,2%.

На потребление электричества влияет в том числе и климатический фактор — чем холоднее на улице, тем больше потребность в электроэнергии. Но уходящий год холодным не назовешь. По предварительным данным Всемирной метеорологической организации, в нашей стране он вошел в десятку самых теплых за всю историю наблюдений в России, то есть с 1891 года. Есть, правда, и обратная сторона — в жаркую погоду тоже растет электропотребление за счет увеличения объема работы кондиционеров. Но для России такая тенденция не характерна.

— Пиковые нагрузки на энергосистему в России зимой не сравнить с летними, как, например, в Испании, поэтому под климатическим фактором в нашей стране понимаются в первую очередь низкие температуры, — пояснил «Известиям» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Более холодные, чем в прошлом году, октябрь и ноябрь довели рост выработки к 1 декабря по отношению к 2017-му до 1,3%. Такие цифры говорят о том, что даже если обещанного Минэнерго превышения на 1,6% достичь не удастся, рекорд 1990 года всё равно будет побит.

Но главная заслуга энергетического роста этого года отнюдь не погода. Руководитель группы исследований и прогнозирования аналитического агентства АКРА Наталья Порохова отметила влияние промышленных факторов на увеличение электропотребления.

— 1,6% — это очень приличный показатель. Как показывает практика, увеличение выработки на такую цифру коррелируется примерно с 2,5–3% промышленного роста, — считает она.

На основании данных по электропотреблению можно говорить об умеренном росте экономики, оценивает ситуацию Сергей Пикин.

По данным Росстата, отечественная промышленность поднялась за январь-октябрь этого года на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. В Минпромторге «Известиям» уточнили, что рост промпроизводства наблюдался во всех федеральных округах. Больше всего в ЦФО — 8,5%, УрФО — 6,5% и ЮФО — 5,5%.

Успешней всего в промышленности увеличивалась добыча полезных ископаемых — годовой темп в ноябре достиг почти 8%, сказал «Известиям» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

— Получается любопытная взаимозависимость: сектор добычи внес свой вклад в увеличение выработки электроэнергии, а это, в свою очередь, требовало больших объемов добычи угля и газа — основного топлива для российских тепловых электростанций, обеспечивающих две трети производства электроэнергии в стране, — подчеркнул он.

Рост выработки электроэнергии по итогам года не окажет влияния на ее стоимость для потребителей, говорит Сергей Пикин.

— Для населения стоимость электроэнергии устанавливают региональные службы по тарифам. Для крупных промышленных потребителей, приобретающих электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), цена определяется на ежедневных торгах в режиме РСВ (рынок на сутки вперед. — «Известия»), — пояснил он.

По его словам, рекорд выработки электроэнергии не будет оплачен за счет потребителей, как промышленников, так и физических лиц, благодаря которым он, собственно, и состоялся.