Управление концерна Achema раскритиковало государственную политику Литвы из-за закупок СПГ у Норвегии, которые приносят крупные убытки.

Литва несет значительные убытки из-за приобретения лишних объемов сжиженного природного газа у Норвегии, считают в концерне Achema.

«Четыре судна, заказываемые Ignitis и постоянно закупаемые каждый год, не имеют смысла, поскольку не выполняют функций безопасности, не имеют экономической логики и являются дополнительным бременем для каждого жителя Литвы и бизнеса, потребляющего природный газ», – говорится в заявлении гендиректора концерна Рамунаса Миляускаса, опубликованного на сайте Achema.

По его словам, Ignitis оправдывает закупку этих судов тем, что они необходимы для обеспечения работы терминала СПГ, то есть ежегодно Клайпеда должна перевалить не менее четырех судов. Однако статистика за год говорит об обратном: за последние пять лет на терминале СПГ ежегодно переваливали не менее десяти судов в год, а в этом году их было двадцать.

По его мнению, Литве слишком дорого обходится обслуживание терминала сжиженного природного газа, закупаемого у норвежской компании.

«Обслуживание терминала СПГ обходится в 70-80 млн евро в год. Из этой суммы обслуживание и содержание самого судна для СПГ и сопутствующей инфраструктуры оценивается в 45 миллионов евро. 25-35 миллионов евро в год выплачивается компаниям, принадлежащим компании Ignitis», – объяснил Миляускас.

В текущем году из-за финансово невыгодного контракта с норвежским поставщиком газа Equinor, компания Ignitis будет компенсировать убытки за счет потребителей газа.

Миляускас подчеркнул, что ранее не раз поднимал вопрос государственной политики по закупке СПГ у Норвегии. Тем не менее, до сих пор литовское руководство не поменяло условия сотрудничества с норвежской компанией.

«Пока никто, ни министерство энергетики, ни Ignitis, не обсуждали и не консультировались с Achema, крупнейшим потребителем газа в стране. Мы узнаем об их инициативах из СМИ», – сетовал генеральный директор концерна.

Руководство предприятия по производству азотных удобрений уверено, что каждый год Ignitis переплачивает Equinor около 25-35 миллионов евро.

По мнению заместителя гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, вероятность того, что Литве удастся изменить условия договора с норвежской энергетической компанией Equinor, крайне низкая.

«В текущем году газ в Европе очень сильно подешевел. Но это было кратковременным явлением, как следствие глобального кризиса. Уже сейчас цены на газ в странах Евросоюза возвращаются к нормальным отметкам. На этом фоне для Литвы пересматривать соглашение с Норвегией не очень разумно, потому что найти поставщиков с более комфортными условиями вряд ли удастся», – сказал Фролов в беседе с Baltnews.

По его словам, у Литвы недостаточно оснований для пересмотра договора с Норвегией, поэтому она не обращается в суд.