«Газпром» забронировал на август все предложенные дополнительные транзитные мощности Украины объемом в 15 млн кубометров в сутки. В эфире радио Sputnik решение российской компании прокомментировал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

«Газпром» забронировал на август все предложенные дополнительные транзитные мощности Украины для поставок газа в Европу. Из предложенных 15 млн кубометров в сутки были запрошены все 15 млн. Такой же исход аукциона был и в предыдущие три месяца.

Несмотря на плановые ремонты на основных экспортных маршрутах (на газопроводах «Северный поток» и «Ямал – Европа»), а также дефицит запасов в европейских подземных хранилищах, «Газпром» не стал бронировать сверх предложенного.

На Украине нежелание «Газпрома» покупать негарантированные мощности по цене гарантированных называют «шантажом Европы».

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов прокомментировал решение российской компании.

«Украинцы говорят, что хотели бы, чтобы «Газпром» закупал больше мощностей. Европейцы тоже заинтересованы в том, чтобы объемы поставок трубопроводного газа были больше, потому что цены на газ на европейских биржах сейчас высокие. Но проблема в том, что украинский маршрут для «Газпрома» – самый дорогой. Соответственно, чем больше он закупает дополнительных мощностей, тем дополнительно накручивается от 30-ти до 50-ти процентов к тому тарифу, который и так уже самый дорогой. Например, по «Северному потоку» и «Ямал – Европе» «Газпрому» существенно дешевле обходится транспортировка газа в Европу», – сказал Сергей Правосудов.

Компания не может действовать в ущерб себе, отметил он.

«Если бы украинцы на самом деле хотели, чтобы через их территорию поставляли больше газа, то, наверное, им имело бы смысл давать скидки к тарифу или не повышать тариф дополнительно. Тогда бы, возможно, «Газпром» у них больше закупал дополнительных мощностей для прокачки газа. И, возможно, цены на газ были бы ниже. А так получается, что «Газпром» должен платить больше для того, чтобы поставлять больше газа и сбивать цены на европейском рынке, что с точки зрения бизнеса выглядит полным идиотизмом», – отметил эксперт.

Россия и Украина в конце 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через украинскую территорию, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому «Газпром» гарантирует прокачку 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита после истечения предыдущего контракта.
Ежесуточный объем прокачки в рамках контрактных обязательств компании в этом году составляет около 109 млн кубометров. С учетом дополнительного бронирования «Газпром» прокачивает в июле примерно 124 млн кубометров в сутки, в августе ожидается такой же объем.