В начале октября страны — участницы ОПЕК+ решили сократить добычу нефти на целых 2 миллиона баррелей в сутки. После этого США обвинили Саудовскую Аравию в согласованной с Россией энергетической политике.

Что стоит за позицией Саудовской Аравии, aif.ru объяснил генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов:

«Саудовская Аравия действует не в интересах России, а в своих собственных интересах, в интересах наполнения своего бюджета. Вопреки нашим представлениям о несметных богатствах этого государства, у саудитов много проблем. Например, у них под боком нищий Йемен с 25-миллионным населением, откуда не иссякают потоки беженцев, и Саудовская Аравия вынуждена тратить существенные деньги на поддержку и своих бедняков, и вновь прибывших.

Для монархов в Эр-Рияде важно обеспечить доходную часть бюджета королевства, и все настоятельные просьбы США выглядят противоречащими национальным интересам. Поэтому они их проигнорировали.

Интересы же России и Саудовской Аравии как крупных нефтедобывающих стран, естественно, совпали. Поэтому нельзя сказать, что саудиты нас поддержали. В первую очередь Эр-Рияд отказался слушать указания из Вашингтона и решил действовать, исходя из своих интересов, что в нынешней ситуации вполне устраивает Москву».