При этом он считает, что итоги расследования будут в Евросоюзе игнорироваться.

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал намерение России опубликовать переписку с ФРГ, Данией и Швецией о расследовании по «Северным потокам»

«Наши европейские так называемые партнеры пытаются сделать вид, что, во-первых, идет расследование и идет очень активно. А, во-вторых, в этом все-таки как-то замешана Россия. Да, были публичные выступления о том, что они не нашли доказательств, но подозрения у них остались, и они продолжают искать доказательства. А в переписке, скорее всего, будут какие-то заявления других европейских участников проекта «Северный поток», из которых будет ясно, что данные участники тоже подозревают вполне понятную страну и вполне понятных исполнителей. Какая страна? Соединенные Штаты, конечно же. Ну, и, возможно, будет звучать какая-то критика европейских властей, которые якобы не понимают, что подрывают энергетическую безопасность Евросоюза», — заявил эксперт.

При этом он усомнился, что все эти разговоры и публикации смогут привести к реальному изменению ситуации.

«Я не вижу к этому никаких предпосылок. В текущих условиях, с текущим руководством Европейского союза, с текущим политическим курсом, который выбран ЕС, никаких подвижек, даже если завтра выйдут какие-нибудь следователи и скажут, что это сделали США, не будет. Просто все это будет игнорироваться. Я уверен, что в Европе все прекрасно понимают, кто организовал акт международного терроризма на их территории. Но позволить себе адекватно реагировать на это событие они не могут. Об этом свидетельствует опыт некоторых европейских политиков, которые пытались поиграть в самостоятельность», — отметил Фролов.