А что думает об этом «Газпром», никто не знает, потому что он вежливый?

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон подтвердил параметры проекта строительства в Мурманской области СПГ-завода, уточнив, что для принятия инвестиционного решения требуется строительство газопровода Волхов-Мурманск протяженностью около 1,3 тыс. км.

Михельсон считает, что мурманский СПГ-завод позволит, с одной стороны, задействовать генерацию региона, где профицит электроэнергии благодаря Кольской АЭС составляет 1 ГВт, а с другой, будет использовать незамерзающую акваторию, которая даст возможность заводу обойтись без танкеров ледового класса.

Глава НОВАТЭКа напомнил, что газотранспортный коридор Грязовец — Усть-Луга загружен только на 10%, но в связи с резким сокращением сетевого экспорта свободные мощности по прокачке составляют более 90 млрд кубометров. При этом трем линиям сжижения в Мурманске нужно порядка 30 млрд кубометров в год.
«Газпром» кто-то спросил?

Однако речь идет явно не о газе НОВАТЭКа, а о Единой системе газоснабжения России, которой владеет «Газпром». При этом газовый монополист ничего не говорил о своем желании строить газопровод до Мурманска, чтобы помогать сырьем и инфраструктурой проекту НОВАТЭКа.

Напомним, накануне Михельсон, выступая перед депутатами, заявил, что компания предлагает изменить закон об экспорте газа на фоне отрыва месторождений от места производства СПГ. Сейчас экспорт газа в России разрешен компаниям, у которых в лицензиях прописано, что добытый газ пойдет на производство СПГ. Но проект НОВАТЭКа Криогаз-Высоцк на Балтийском море не привязан ни к какому месторождению, что вынуждает НОВАТЭК направлять товар на экспорт через договор с «Газпром экспортом». Между тем «Газпром экспорт» испытывает проблемы с прохождением оплаты за поставки СПГ, что затем становится и проблемой НОВАТЭКа. Новая законодательная инициатива должна разрешить такую коллизию.
Надо дождаться ПМЭФ-2023

Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики:

«Учитывая доступную на данный момент информацию, поступающую от НОВАТЭКа и „Газпрома“, ситуация выглядит предельно странно. Для проекта в Мурманске НОВАТЭК собирается брать газ из Единой системы газоснабжения, который принадлежит „Газпрому“, с последующим его сжижением и экспортом. Если подача информации о проекте Мурманского завода по сжижению природного газа соответствует этим данным, то возникает несколько вопросов.

Во-первых, с какой целью проводилась либерализация экспорта СПГ? Напомню, что изначально в 2013 году она проводилась исходя из предположения, что РФ необходимо развивать СПГ направление, а у ряда независимых игроков, таких как „Роснефть“ и НОВАТЭК, были планы по росту добычи газа. И эти планы решили стимулировать за счет выдачи разрешений на создание крупнотоннажных СПГ-заводов.

На данный момент из всей стратегии либерализации рынка газа реализован только один проект — „Ямал СПГ“, а также в высокой степени готовности находится проект „Арктик СПГ 2“. Они оба принадлежат НОВАТЭКу. При этом НОВАТЭК оказался единственной нефтегазовой компанией в стране, которая получала по ряду налогов нулевую ставку.

Если кто-то из этих независимых игроков неожиданно говорит о том, что хочет газ из ЕСГ „Газпрома“, возникает другой вопрос: этот игрок обладает эффективной технологией крупнотоннажного сжижения? Если это так, то нет ли у нас государственной задачи по мультипликации данной технологии в масштабе всего нефтегазового комплекса России? Не хочет ли НОВАТЭК в качестве жеста доброй воли и демонстрации своей прогосударственной позиции запатентованную технологию крупнотоннажного сжижения сделать доступной всем российским игрокам на свободной основе? Или компания НОВАТЭК имеет какой-то особый статус, резко отличающийся от статуса „Газпрома“ и „Роснефти“?

Для разъяснения данной ситуации по проекту нового завода по сжижению газа в Мурманске, и в частности по позиции „Газпрома“, на мой взгляд, необходимо дождаться ПМЭФ-2023. Посмотреть, какие будут заключены соглашения на этом форуме. Если „Газпром“ согласен с представленной НОВАТЭКом концепцией развития СПГ-завода в Мурманске, то, видимо, будет заключено соответствующие соглашение, или дан официальный комментарий „Газпрома“.