Высокий объем запасов газа в европейских хранилищах способствует снижению цен на топливо. По мнению гендиректора института национальной энергетики Сергея Правосудова, падению газовых котировок в значительной степени способствует сокращение потребления газа со стороны европейской промышленности и населения.

Стоимость газа в Европе на биржевых торгах 30 января снизилась до $310 за 1 тыс. куб. м, а неделю назад котировки краткосрочно уходили ниже круглой отметки в $300, после чего скорректировались вверх. В целом за первые три недели января газ в Европе подешевел на 12%, подсчитали в агентстве Bloomberg, а подземные хранилища на конец января заполнены, по данным Gas Infrastructure Europe, на 71,5%, что значительно превышает средний за последние 5 лет показатель на эту дату.

Европейские аналитики склонны объяснять низкие цены на газ относительно теплой погодой и ростом выработки возобновляемыми источниками энергии.

Но Правосудов видит и иные причины. «Под влиянием аномально высокой стоимости газа в предыдущие периоды промышленность Европы просто сократила объемы производства, а власти ЕС вдобавок ввели жесткий режим экономии и для бизнеса, и для населения, — напоминает эксперт. — Результатом стало резкое падение спроса на газ, что, в свою очередь, и отразилось в больших запасах и низких ценах».

Снижение производства нашло свое отражение и в статистике. По предварительным данным Eurostat, в прошлом году экономика ЕС в последний момент избежала технической рецессии, показав в четвертом квартале символический рост в 0,1%. «Ценой экономии стали закрывшиеся или перенесенные в другие страны производства и сложности с отоплением населения», — заключил эксперт.

Ранее Правосудов специально для aif.ru объяснил причины снижения цен на газ в Европе и предупредил, что в силу разных факторов в конце зимы движение котировок может развернуться вверх.